Материально техническая база
Компьютеров
Современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 17 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Объекты спорта представлены спортивным залом, спортивной площадкой. В спортивном зале имеются шведская стенка, скамья для пресса, стационарные баскетбольные щиты с кольцами и др. На спортивной площадке размещены малые архитектурные формы, полоса препятствий, рукоход, место для игры в волейбол, баскетбол.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе используется холл на 70 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; спортивный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Деятельность организации направлена на решение следующих задач здоровьесбеоежения:
· применение здоровьесберегающих технологий в организации образовательной деятельности;
· реализация пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, состояния здоровья;
· поддержка программ по укреплению и сохранению здоровья обучающихся;
· организация обмена информацией, изучение и распространение передового опыта в деле защиты здоровья обучающихся в среде общеобразовательной организации;
· использование инновационного опыта в организации профилактической деятельности;
· разработка технологии психолого-педагогического сопровождения сотрудников и обучающихся в образовательной деятельности;
· активизация участия семьи в решении вопросов охраны и укрепления здоровья детей;
· предупреждение перегрузки обучающихся в учебной деятельности, оптимальная организация учебного дня и недели с учётом санитарногигиенических норм и возрастных особенностей обучающихся;
· привлечение максимально возможного количества обучающихся к занятиям в спортивных секциях;
· развитие системы организации групп здоровья для ослабленных детей.

Доступ к информационным системам
и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психолога. Компьютерный парк школы содержит 40 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в учительской, компьютерных кабинетах (с 08:00 до 19:00, выходной:  воскресенье).

Услуги связи по передаче данных, доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет предоставляет ООО «Игра-Сервис»

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности школы включает в себя следующие средства:

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
  • 40 персональных компьютеров (в том числе и нетбуков), все имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 20, учительских – 20
  • Мультимедийных проекторов – 15
  • МФУ – 20
  • Интерактивных досок – 12
  • Веб-камер – 20
Электронные образовательные ресурсы
В школе организован доступ обучающимся к сторонним электронным образовательным ресурсам

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ Гимназия №3 функционирует с 1951 года. Последний капитальный ремонто произведён в 2010 году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: оборудован пандус при входе, дверные проемы обозначены указателями желтого цвета, установлен скайп с Всероссийским обществом глухих.При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивного зала, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы.

Специальные технические средства обучения. Оборудовано мобильное рабочее место для связи с диспетчерской службой для инвалидов по слуху по предоставлению услуг оператора-сурдопереводчика Красноярского регионального отделения ООО инвалидов «Всероссийское общество глухих».