Общие положения.

• Настоящее положение разработано на основе Закона Российской Федерации «Об образовании в РоссийскойФедерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ; Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназия №3 (далее - Школа).
  • В качестве общественной организации в Школе действует родительский комитет, в том числе и классные родительские комитеты. Они содействуют объединению семьи и Школы в деле обучения и воспитания детей, оказывают помощь в защите социально незащищенных категорий обучающихся, организации и проведении конкурсов, соревнований и других массовых внеклассных мероприятий.
  • Высшим органом самоуправления родителей (законных представителей) обучающихся является родительское собрание, созываемое по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть.'
  • Родительский комитет класса является высшим органомсамоуправления родителей в период между классными родительскимисобраниями.
  • Родительский комитет руководствуется в своей работе Положением о родительском комитете, планом работы, решениями родительских собраний, рекомендациями педагогического совета, директора школы и классных руководителей.

Основные задачи и функции

Задачи и функции родительского комитета.

• Основной задачей родительского комитета является содействие Школе и семье в реализации Федерального закона «Об образованиив Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, положений КонституцииРоссийской Федерации о воспитании, Конвенции о правах ребёнка.
  • Основными функциями классных родительских комитетов являются:
  1. контроль за санитарно-гигиеническим режимом, благоустройством класса;
  2. помощь классному руководителю в организации досуга, отдыха обучающихся, других видов школьной деятельности;
  3. выявление социально незащищенных семей и семей, находящихся в социально опасном положении; составление актов обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи, оказание им необходимой помощи;
  4. помощь классному руководителю в организации работы с родителями, уклоняющимися от воспитания детей, выработка мер общественного
    воздействия на таких родителей;
  5. пропаганда положительного опыта семейного воспитания;
  6. проведение разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам организации образовательного
    процесса;
  7. оказание помощи классному руководителю в проведении классных родительских собраний;
  8. рассмотрение других вопросов жизнедеятельности класса.

Страница совета в Вконтакте

Актуальный состав