Управляющий совет

Управляющий совет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 3»(МБОУ «Гимназия № 3») является коллегиальным органом управления Гимназии, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

В своей деятельности Совет руководствуется:
•    Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации", иными федеральными законами, Типовым положением об общеобразовательном учреждении и иными федеральными подзаконными нормативными актами.
•    Уставом Гимназии, настоящим Положением.

Основные задачи и функции

Главные задачи органа управления

Основными задачами Совета являются:
 Определение программы развития Гимназии, особенностей ее образовательной программы.
 Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности Гимназии. Содействие рациональному использованию выделяемых Гимназиибюджетных средств, привлечение внебюджетных средств.
 Содействие созданию в Гимназии оптимальных условий и форм организации образовательного процесса.
 Контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания.

Орган управления осуществляет следующие функции

Для осуществления своих задач Совет:
 Согласовывает школьный компонент государственного образовательного стандарта общего образования и профили обучения.
 Утверждает программу развития Гимназии.
  Согласовывает выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации.
 Устанавливает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий; принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся.

Содержание работы органа управления

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
  Решения Совета считаются правомочными, если на заседании Совета присутствовало не менее половины его членов.
По приглашению члена Совета в заседании с правом совещательного голоса могут принимать участие лица, не являющиеся членами Совета, если против этого не возражает более половины членов Совета, присутствующих на заседании.
 Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
 Решения Совета принимаются абсолютным большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета (более половины) и оформляются в виде постановлений.

Состав органа управления

Бусарева Оксана Станиславовна
Заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе
Литература, Русский язык