• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма приобретается родителями в соответствии с предложенным описанием.
    Школьная форма приучает к деловому стилю одежды, воспитывает чувство принадлежности к данной гимназии и гордости за нее, эстетический вкус, культуру одежды, смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков, оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся, является безопасной для здоровья.

Общие принципы создания внешнего вида.

Аккуратность и опрятность:

1. одежда должна быть обязательно чистой и выглаженной;
    2. обувь должна быть чистой;
    3. внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

Сдержанность:

1. одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность;
    2. основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

Стиль одежды – деловой, классический.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма:

Девочки, девушки – Низ: классические темно-синие брюки ( не джинсы),  классическая юбка (длина не выше 10 см. от колена). Обувь: туфли на устойчивом каблуке 3-7см (не шпилька).
    Мальчики, юноши – Низ: классические темно-синие брюки (не джинсы). Обувь: туфли.

Верх – пиджак или жилет в соответствии с цветом брюк. Белая мужская (мальчиковая) рубашка, галстук, бабочка и т.п. по желанию.

Для девочек белая блуза или блуза рубашечного покроя однотонная.

Повседневная форма:

1-4 классы:
    Девочки – сарафан, юбка темно-синего цвета, пиджак или жилет в цвет юбки, блузки однотонные, спокойных тонов, блузка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков. Обувь: туфли или босоножки с закрытым носком и фиксированной пяткой.
    Мальчики - брюки темно-синего цвета, пиджак или жилет в цвет брюк, рубашки однотонные, спокойных тонов, рубашка может быть заменена на джемпер («водолазка») без надписей и рисунков.Обувь: туфли.
     5-11 классы:
    Девушки – брюки или классическая юбка (без оборок, с длиной не выше 10 см. от колена, пиджак или жилет (черного, темно-синего цвета), блузка однотонная,  спокойных тонов без надписей и рисунков), туфли.
    Юноши - брюки, пиджак или жилет (темно-синего цвета), рубашка однотонная,  спокойных тонов без надписей и рисунков), туфли.

Спортивная форма:

Включает в себя: футболку, спортивные шорты или трико (костюм), спортивные тапочки или кроссовки со светлой подошвой, не оставляющих черные полосы.
    Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
    Спортивная форма предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    • пляжная одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • блузки без рукавов;
    • мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
    • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
    • спортивная обувь ;
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • массивная обувь на высокой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.).
    • в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали.