• Работа молодого педагога

Автор: Марченко Маргарита
    Воспитание – это центральное понятие школьного обучения. С одной стороны, педагоги следуют учебному плану, проводят все предусмотренные программой занятия для того, чтобы передать школьникам базовые знания. С другой стороны, современный педагог уже не может ограничиваться передачей знаний. Обучение и воспитание – едины и дополняют друг друга. Важная цель школы – воспитание творческой, свободной и социально ориентированной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и трудовой деятельности. Со своим классом воспитательную работу строю как на уроках (классный час, профориентация, биология), участие в школьных мероприятиях, а так же вне школы: посещение кинотеатра, знакомство с Красноярским музыкальным театром, выезд на шоколадную фабрику "я шоколатье".
    Работа молодого педагога.

Проведение лабораторных работ в курсе биологии является важной частью учебной программы.
    В процессе лабораторных работ учащиеся получают элементарное представление о методах научного исследования. Данный практический метод позволяет учащимся проверять на практике выводы науки, выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности учащихся. А также, мотивирует обучающихся к обучению данного предмета.
    Подготовка к лабораторной работе занимает не мало времени и сама работа на уроке должна быть организована и иметь правила и инструкции. Поэтому к своим урокам разрабатываю рабочие листы. Это позволяет сэкономить время на объяснении и дети могут видеть все этапы своей работы, что позволяет им организовывать время и распределять обязанности при групповой работе.
    Лабораторные работы в 5-м классе.