Л. А. Неменская ; под ред. Б. М. Неменского.
    Школа России
    НОО

Учебник  создан  в  соответствии  с  требованиями  Федерального  государственного образовательного  стандарта  начального  общего  образования.  В  основе  учебника  — содержательные  принципы  и  темы,  отражённые  в  рабочей  программе  «Изобразительное  искусство.  Рабочие  программы.  Предметная  линия  учебников  под  редакци-ей  Б. М.  Неменского.  1—4  классы».

Дети  научатся  видеть  своеобразие  художественных  культур  русского  народа и  других  народов  мира  (Древней  Греции,  средневековой  Западной  Европы,  Японии и  др.),  а  также  находить  общие  гуманистические  основы  разных  культур.  По  каждой  теме  предлагается  система  практических  художественно-творческих  заданий,  которые  помогут  постичь  духовное  содержание  искусства,  его  образный  язык,  возможности  самых  разных  художественных  материалов  и  техник.