С.А Зинин, В.И. Сахаров
    Инновационная школа
    СОО
    Русское слово

В учебнике для 10 класса речь пойдёт преимущественно о второй половине XIX века. Литература этого периода — целостный, сложный, развивающийся организм, где рядом с гражданственным поэтом-публицистом Н.А. Некрасовым стоят великие лирики Ф.И. Тютчев и А.А. Фет, рядом с народным драматургом А.Н. Островским — критики-радикалы Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов и Д.И. Писарев, рядом с монументальным Л.Н. Толстым — замечательный мастер сказа Н.С. Лесков и сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин, рядом с тончайшим психологом А.П. Чеховым — талантливые прозаики В.М. Гаршин и В.А. Слепцов. Развиваются литературные школы, направления и течения, сменяющие друг друга на протяжении полувека.Впечатляет обилие прозаиков, поэтов, драматургов и публицистов «второго» и «третьего» рядов, хороших и разных, даровитых и самобытных  достаточно вспомнить критика и философа К.Н. Леонтьева и поэта К.К. Случевского). Все они выполняли свои литературные задачи, созидая при этом единую великую русскую культуру.