МХК
    Мировая художественная культура
    СОО
    Владос
    Данный учебник «Мировая художественная культура» (в 2 ч.) для 10 класса под редакцией Рапацкой Л.А. разработан согласно ФГОС.
    Важная цель курса — формирование у школьников целостного представления об исторических традициях и ценностях художественной культуры народов мира. В качестве теоретической базы собраны примеры из произведений зарубежного искусства и культурные факты, представленные в связи с русской культурой.
    В первой части книги представлены темы, касающиеся истории культур Древнего и средневекового Востока, становления европейской культурной традиции, основ русской национальной культуры. Вторая часть создана на основе программы «Русская художественная культура». При изучении издания учащиеся погружаются в суть духовно-нравственных ценностей отечественного искусства во всем многообразии его видов и жанров от древности до XVIII в. В качестве приложения в учебник включены справочные и хрестоматийные материалы.