Л. Л. Босова, А. Ю. Босова
    ООО
    «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Учебник  входит  в  состав  УМК  по  информатике  для  7–9  классов, включающего авторскую программу, учебники, электронные приложения,  методическое  пособие,  рабочие  тетради,  сборники  задач  и  другие компоненты. УМК может  использоваться после  вводного курса  информатики  в 5–6 классах  или  полностью  самостоятельно обеспечивать  освоение  обязательного курса  информатики в 7–9  классах, поддерживая как базовую (1  ч/нед.), так  и  углублённую (2  ч/нед.) модели изучения  предмета на уровне основного общего образования.

Содержание  учебника  структурировано  по  линиям:  «Математические  основы  информатики»,  «Основы  алгоритмизации»,  «Начала  программирования».  Теоретический  материал  поддержан  развёрнутым аппаратом организации усвоения изучаемого материала, направленным на достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов, обеспечивающим подготовку школьников к государственной итоговой аттестации по информатике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

Выдержан  принцип  инвариантности  к  конкретным  моделям компьютеров и версиям программного обеспечения.

Соответствует  федеральному  государственному  образовательному стандарту основного общего образования и примерной основной образовательной программе основного общего образования.