Н. А. Цирулик, Т. Н. Проснякова
    Система Л. В. Занкова
    НОО
    «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Учебник разработан в системе развивающего обучения Л. В. Занкова в соответствии с программой Н. А. Цирулик «Технология» и нацелен на общее развитие каждого ребёнка. Учащиеся работают с различными материалами, задания учебника дифференцированы по уровню сложности.

Учебник состоит из четырёх тематических блоков — «Мир природы», «Подарок своими руками», «Мир сказочных героев», «Уютный дом», внутри которых есть следующие разделы: «Лепка», «Аппликация», «Мозаика», «Оригами», «Плетение», «Моделирование и конструирование из геометрических форм», «Шитьё и вышивание», «Объёмное моделирование и конструирование».

УМК «Технология. 2 класс» включает также электронную форму учебника, рабочую тетрадь «Волшебные секреты» (автор Т. Н. Проснякова), тетрадь для практических работ «Бумажный калейдоскоп» (авторы Н. А. Цирулик, Г. Э. Цирулик, С. И. Хлебникова), методические рекомендации для учителя  с поурочно-тематическим планированием.