Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков
    Система Л. В. Занкова
    НОО
    «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Учебник продолжает интегрированный курс «Окружающий мир» для начальной школы. Отличительной особенностью этого курса является его подчинение логике исторического развития природы Земли, человека и человеческого общества. Основное содержание учебника 3 класса — изучение разных природных условий на Земле (природные зоны и сообщества), жизни людей, их занятий в этих условиях в период от зарождения человечества до начала Нового времени.

В УМК «Окружающий мир. 3 класс» также входят электронная форма учебника, рабочая тетрадь, методические рекомендации для учителя, поурочно-тематическое планирование.