Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков
    Система Л. В. Занкова
    НОО
    «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Учебник продолжает интегрированный курс «Окружающий мир» в системе развивающего обучения Л. В. Занкова. Цель курса — раскрыть широкую картину мира, его единство и вечную изменчивость. На первый план выступает неживая и живая природа — то, что создаёт условия для жизни человека. Учебник способствует пробуждению потребности в познании мира, воспитанию любви к родной земле, усвоению нравственных норм по отношению к природе и людям.

В УМК «Окружающий мир. 2 класс» также входят электронная форма учебника, рабочая тетрадь, методические рекомендации для учителя, поурочно-тематическое планирование.