Интернет-олимпиада школьников по физике

Наука Естествознание Физика
  • Олимпиада ежегодно входит в Перечень олимпиад РСОШ, дающих льготы при поступлении в вузы - вошла в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год под номером 20, уровень 1 - приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 № 828 "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год".
    Участие в олимпиаде свободное, бесплатное.
  • Олимпиада получила статус международной - см. Распоряжение Минобрнауки от 17 марта 2017 г. № Р-130, и подтвердила статус в 2017/18-2021/22 учебных годах. Этот статус дает большие льготы для поступления в СПбГУ победителям и призерам олимпиады из иностранных государств.
27 ноября 03 декабря
Интернет-олимпиада школьников по физике
Модель виртуальной лабораторий

Идет регистрация учащихся 7-11-х классов на участие в олимпиаде 2022/2023 учебного года. Каждый учебный год участникам необходимо регистрироваться заново. Сразу после регистрации доступны тренировочные задания - для них нет ограничения по времени выполнения, и результаты их выполнения никак не учитываются и нигде не публикуются.

Основа олимпиады - задания на основе моделей виртуальных лабораторий.
В моделях задание состоит из нескольких частей: в моделируемой системе с помощью предоставленных инструментов требуется измерить различные физические величины. При этом, как правило, сначала необходимо провести не очень сложные измерения, и сложность заметно нарастает для следующих частей задания. Полное выполнение задания, как правило, требует сложных последовательностей действий и измерений, причём результат можно получать самыми различными путями (последовательность правильных действий недетерминированная, как в реальном эксперименте).