• Безопасность в соцсетях

Автор: Главное управление образования
    Аферисты активно принялись за детей: в Красноярском крае зафиксирована новая схема мошенничества. Действуют злоумышленники от имени знакомых ребятишкам людей. Свежими жертвами выбраны дети разного возраста – те, кто только-только начинает знакомиться с миром соцсетей (7-11 лет), как и те, кто, казалось бы, уже в них чувствует себя как рыба в воде (12-15 лет)....
    Безопасность в соцсетях.

Аферисты с фейковых аккаунтов (иногда подделывают страницы уже знакомых ребенку взрослых) входят в доверие. Пока идет общение, злоумышленники пытаются узнать у детей многие подробности жизни семьи, чтобы потом мастерски их использовать, когда придет время. Действуют не в лоб, а аккуратно задавая вопросы.

И вот «жертва» уже созрела, нужная информация получена – начинают жалостливо, под очень благовидными предлогами просить о помощи. Не всегда в просьбах фигурирует перевод денег. Это может быть необходимость отменить какое-либо списание, возможно где-то зарегистрироваться.

Взрослые лишаются денег, а мошенники получают сотни тысяч рублей, правильно сыграв на эмоциях и чувствах ребенка.

Всего этого можно избежать, если вовремя поговорить со своим ребенком о правилах поведения в социальных сетях.

1️⃣Нельзя фотографировать и отправлять кому-либо личные данные свои и взрослых: паспорта, банковские карты, документы на недвижимость и прочее.

2️⃣Нельзя рассказывать информацию об адресе дома, школы, о месте работы родителей, какие приложения стоят у членов семьи на телефоне, любые пароли.

3️⃣Опасно скачивать по просьбе какие-либо приложения, открывать незнакомые и странные ссылки.

4️⃣Пароли в соцсетях в честь любимых домашних питомце и даты рождения, конечно, легко запомнить, но лучше выбрать что-то посложнее. А если они где-то записаны, то фотографировать и отправлять этот листок строго запрещено.

5️⃣Лучше общаться только с друзьями и близкими, которые пишут со знакомых номеров и страниц. А если решил подружиться незнакомец, а потом начал спрашивать информацию, перечисленную в пунктах выше, то он точно не может стать другом.