• Где рождается электроэнергия?

Автор: 4А
    Ученики 4А класса гимназии побывали на экскурсии в Информационном центре Атомной энергетики. Атомный практикум.
    Где рождается электроэнергия?.

Такой выездной урок случился у нас в классе. Ученики 4А класса должны были из карточек сложить путь от электростанции до розетки, а также понять, чем отличаются разные виды станций ГЭС, АЭС ветряная, солнечная, какие экологичней, а каких больше в мире?
    Дети мастерили свой генератор, а также из домино сделали аналог цепной реакции, это очень понравилось в командах, с викториной и с самим лекторием было сложней нашему возрасту - 4 класс. По аналогии с экскурсиями в Ньютон-парк, первые 30 минут –смотрели разную интересную аппаратуру - аналог счётчика Гейгера, измерить на радиометре собственный радиационный фон, понять сколько в организме каждого радионуклидов и их изотопов. А затем дается свободное время все потрогать, понажимать кнопки, покрутить рычаги и прочее, это все ребята любят.
    В конце экскурсии подарили всем памятные браслеты, а победителям -комиксы, которые делает этот обучающий центр.  В информационном центре Атомной энергетики есть программы для разного возраста, даже для студентов, например, им по возрасту могут предложить игру -с итоговым ответом на вопрос: «Может ли мир прожить без электроэнергии?»  Экскурсовод и ассистент экскурсовода очень эрудированные люди, отвечают на все вопросы...Действительно, к ним непросто записаться на экскурсию, плотный график!!! Рекомендуем этот центр для посещения всем ученикам различных учебных заведений. Место проведения: ИЦАЭ на ул. А. Лебедевой, 78